RPP BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL
PEMETAAN
KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN
KESIAPAN BELAJAR
Materi:
GARIS DAN SUDUT
Kelas
: VII / Genap
Kompetensi
Dasar :
3.10 Menganalisis hubungan antar sudut sebagai
akibat dari dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal.
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh
garis transversal.
Tujuan
pembelajaran :
Melalui pembelajaran
berdiferensiasi, murid mampu menyajikan hasil pembelajaran tentang garis dan
sudut serta mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.
|
Strategi
Diferensiasi |
A |
B |
C |
|
Diferensiasi
Konten |
Murid
yang telah memahami bagaimana menjelaskan, menentukan, mengidentifikasi,
mencermati, mengidentifikasi perbandingan dan menganalisis garis dan sudut |
Murid
yang sebenarnya telah cukup memahami bagaimana menjelaskan, menentukan,
mengidentifikasi, mencermati, mengidentifikasi perbandingan dan menganalisis garis
dan sudut antara. |
Murid
yang masih kesulitan memahami bagaimana menjelaskan, menentukan,
mengidentifikasi, mencermati, mengidentifikasi perbandingan dan menganalisis garis
dan sudut |
|
Diferensiasi
Proses |
Murid
diminta mengerjakan soal tingkat tinggi kemudian diminta untuk bekerja secara
mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-masing |
Murid
menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika
mengalami kesulitan, murid menerapkan strategi “3 before me” (bertanya kepada
3 teman sebelum bertanya langsung pada guru). Guru sesekali datang
memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi. |
Murid
akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep garis dan sudut. Guru
akan memberikan scaffolding dalam proses ini. |
|
Diferensiasi
Produk |
Murid
dibebaskan menentukan dan memilih membuat bentuk dan ukuran bangun datar yang
sebangun dan kongruen. |
||
RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN SOSIAL EMOSIONAL
Nama Sekolah
: SMP Negeri 1 Bantarkawung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Sub
Materi Pokok : 1. Mengamati
kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dalam bentuk tabel.
2.
Mengamati cara membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang.
3.
Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.
4.
Mengamati hubungan antar sudut.
5.
Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40’)
A. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis hubungan antar sudut sebagai
akibat dari dua garis sejajar yang dipotong
oleh garis transversal.
4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh
garis transversal.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengamati tentang kedudukan dua garis (sejajar,
berimpit, berpotongan) dalam bentuk tabel dan bagaimana cara membagi garis
menjadi beberapa bagian sama panjang.
2. Mengidentifikasi
masalah tentang kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dalam
bentuk tabel dan bagaimana cara membagi garis menjadi beberapa bagian sama
panjang.
3. Mengaplikasikan
konsep tentang kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dalam
bentuk tabel dan bagaimana cara membagi garis menjadi beberapa bagian sama
panjang.
4. Menyimpulkan
bagaimana menyelesaikan masalah sudut yang berkaitan kedudukan dua garis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat memahami tentang kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)
dalam bentuk tabel dan bagaimana cara membagi garis menjadi beberapa bagian
sama panjang.
2. Melalui
unjuk kerja, peserta didik dapat mengaplikasikan konsep tentang kedudukan dua
garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dalam bentuk tabel dan bagaimana cara
membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang.
3. Melalui
metode praktik dan wawancara secara langsung murid dapat menyimpulkan bagaimana
menyelesaikan masalah sudut yang berkaitan kedudukan dua garis.
D. Media dan Bahan
1) Media
: Media audiovisual yang berkaitan kedudukan
dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dan LKS (terlampir)
2) Bahan
: Android, PPT/MS Word (terlampir)
E. Sumber Belajar
Buku pegangan guru, buku pegangan
peserta didik, hand out, lingkungan, dan internet.
F.
Kegiatan
Belajar
|
Pendahuluan |
· Guru melakukan
pembukaan salam pembuka dan berdoa bersama untuk memulai pelajaran. (Kesadaran diri-Rutin) · Guru
mengucapkan Sapaan Humanis di awal pembelajaran (Pengelolaan diri-mengelola emosi dan fokus). · Guru
menanyakan kesehatan murid untuk mengisi dan untuk mengisi presensi. · Guru
menyampaikan tujuan pembelajrran yang ingin dicapai. · Guru
memberikan motivasi pada murid untuk tetap semangat. |
|
Kegiatan Inti |
·
Guru memberikan materi Garis dan Sudut berupa file
MS Word pada WA grup kelas matematika. (Diferensiasi
konten) ·
Murid membaca dan mengamati materi pada file MS
Word kemudian menyebutkan dan
menuliskan jenis-jenis garis dan sudut melalui pertanyaan acak yang
diutarakan oleh guru. (Diferensiasi proses). ·
Guru memberikan waktu pada murid untuk mengamati
gambar tersebut dan guru meminta beberapa murid menyampaikan hasil
pengamatannya. (Diferensiasi proses). · Guru memetakan
kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar (Readiness), berdasarkan pengetahuan yang dimiliki masing-masing
murid tentang garis dan sudut. (Diferensiasi
proses) · Guru memetakan
belajar murid berdasarkan kesiapan belajarnya. (Diferensiasi proses) · Kesatu, murid
telah memahami dan mampu menyebutkan dan menuliskan jenis-jenis garis dan
sudut, mereka diminta menyelesaikan LKS garis dan sudut yang ditentukan
sendiri. Murid akan diminta untuk bekerja secara mandiri dan saling memeriksa
pekerjaan masing-masing. · Kedua, murid
hanya bisa sebagian menyebutkan dan menuliskan jenis-jenis garis dan sudut.
Murid mendalami materi garis dan sudut dari proyek yang disepakati
kelompoknya secara berkelompok dengan mengerjakan LKS. Jika mengalami
kesulitan, murid diminta menanyakan kepada beberapa teman yang dianggap lebih
menguasai sebelum bertanya langsung pafa guru. Murid diberi keluasaan untuk
saling berbagi pemahaman dan pengetahuan. Guru akan sesekali mengunjungi ke
kelompok ini untuk memastikan tidak ada miskonsepsi. · Ketiga,
peserta belum mampu menyebutkan dan menuliskan. Murid akan mendapatkan
pembelajaran eksplisit tentang tentang kedudukan dua garis (sejajar,
berimpit, berpotongan) dalam bentuk tabel dan bagaimana cara membagi garis
menjadi beberapa bagian sama panjang sambil mengerjakan LKS. Guru akan
memberikan scaffolding dalam proses ini. (Diferensiasi proses) · Sebelum
mengerjakan LKS, guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan STOP agar murid
merasa rileks dan semangat dalam melakukan pembelajaran dengan langkah-langkah: a)
Anak-anak silahkan untuk berhenti dari aktivitas
yang kita lakukan. Sekarang coba
lakukan duduk tanpa menyender di kursi, badan ditegakkan tapi dalam keadaan
rileks. Usahakan bahu sejajar antara kanan dan kiri, telapak tangan
diletakkan di paha dengan punggung tangan menghadap ke atas. b)
Selanjutnya setelah kalian merasa nyaman, silahkan
hirup udara melalui hidung, rasakan udara yang masuk, kemudian buang udara
secara perlahan dan rasakan udara hangat yang keluar dari hidung. c)
Kemudian kalian rasakan ketika menghirup udara,
perut mengempis, dan ketika membuang nafas perut mengembang. d)
Silahkan rasakan jika ada yang kurang nyaman di
tubuh, untuk konsentrasi kita bisa menyembuhkan sehingga bisa membuat kita
nyaman. e)
Anak-anak silahkan lakukan gerakan ini sebanyak 3
kali. f)
Silahkan kalian rasakan sampai kalian merasa segar
kembali. g)
Baiklah anak-anak, setelah kalian tadi melakukan
Teknik Mindfulness badan kita sudah fresh kembali, mari kita lanjutkan
kembali aktifitas belajar kita dengan penuh semangat. (Kesadaran diri – pengenalan emosi) ·
Murid mengerjakan LKS secara berdiskusi. Sebelum
dilaksanakan diskusi, guru mengingatkan kesepakatan kelas agar ketika
berdiskusi setiap murid saling menghargai temannya dan dengan senang hati
membantu temannya yang bekum memahami. (Kesadaran
social – keterampilan berempati) ·
Guru memahamkan murid agar saling menghargai
perbedaan pendapat dan berbagi pengetahuan ketika berdiskusi. (Kesadaran social – keterampilan berempati) ·
Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk
menyajikan laporan hasil diskusi secara langsung yang telah ditulis di LKS
dan membuat laporan hasil diskusi dalam berupa gambar, tulisan, rekaman
presentasi, infografis dan poster dengan kreatif dan inovatif. (Guru melakukan diferensiasi produk
berdasarkan kesiapan/readiness) ·
Murid dapat mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada
guru melalui WA atau google classroom. |
|
Penutup |
·
Guru memberikan umpan balik dan apresiasi atas
semua atas semua usaha murid dalam proses pembelajaran. ·
Guru beserta murid melakukan refleksi kebermaknaan
pembelajaran hari ini. ·
Guru meminta murid untuk mengerjakan penilaian
harian yang ada di buku pendamping di rumah. (Mandiri) ·
Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan terimakasih, doa setelah belajar dan
salam penutup. |
G. Penilaian
Tehnik
Penilaian
1) Penilaian
Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman. (Terlampir)
2) Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir)
3) Penilaian
Keterampilan : Produk/ Kinerja / presentasi, Portofolio (Terlampir)
Bantarkawung,...……….2022
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Lis
Gunarto Pujihartono, S.Pd. M.M. Ratri Gita
Wulandari, S.Pd. NIP 19630812 198903 1
015 NIP
19790220 201409 2 001
Komentar
Posting Komentar